Для чего нам зубы мудрости?

Болят зубы?
Нарушены эстетика улыбки и эффективность жевания?
Вам знакомы мучительные, бессонные ночи?
Есть надежное решение вашей ситуации — стоматологическая клиника «Дентал Лайн»!
Дла нас нет ничего не возможного!

Для чего нам зубы мудрости?

Специалисты имеют несколько предположений для чего же нам зубы мудрости.

В наше время зубы имеют только одну функцию — пережевывание пищи, а несколько миллионов лет назад, челюсти наших предков выполняли роль «третьей» руки.

Зубами перетаскивались предметы, придерживали ими добычу, устрашали врагов. Для того, чтобы выдержать такие нагрузки, необходимо было обладать массивными и широкими челюстями, последние моляры или «восьмерки» существенно помогали. В процессе эволюции человек очень сильно изменился, а вот зубы мудрости остались практически неизменными.

Процесс образования «восьмерок» очень интересен. В отличие от остальных зубов, зачатки которых появляются у ребенка еще до рождения, зубы мудрости формируются через несколько лет после появления человека на свет.

Ученые не могут с уверенностью сказать, что способствует образованию последних моляров, но одно они знают точно – этот процесс никак не связан с теми механизмами, которые отвечают за размер челюсти. Поэтому «восьмерки» появляются вне зависимости от того, есть ли для них место или нет.

Так есть ли шанс, что они когда-нибудь исчезнут?

По современным статистическим данным, зачатков зубов мудрости нет уже у 35% людей. Однако специалисты не спешат причислять «восьмерки» к рудиментам и рассматривают еще одну версию их происхождения. Исследователи полагают, что они могли образоваться в результате генетических мутаций – так же, как рыжие волосы или голубые глаза.

Источник: http://vk.com/dental_line?w=wall-53893117_464%2Fall

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.